16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 90.57 / ₽ 8522
  • RTS1160.60
11 сентября 2014, 18:30 Общество
Актуальная тема: Дорогая еда

Опрос: пиво — самый любимый алкогольный напиток россиян

Лента новостей

Россияне считают, что закон о запрете на продажу пива в пластиковой таре не приведет к сокращению потребления алкоголя в стране

Самый любимый алкогольный напиток россиян — пиво. Об этом говорят данные опроса, который провел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Как оказалось, 10% россиян употребляют пиво ежедневно. Причем, если считать только мужчин, то пиво ежедневно пьет почти каждый пятый (19%). Ежемесячно пиво пьют 21% респондентов. А вот вино и более крепкий алкоголь россияне употребляют реже — пару раз в несколько месяцев (32% и 25% соответственно).

Изучили социологи и предпочтения респондентов в отношении упаковки. Оказалось, что пиво в стеклянной таре привлекает 39% опрошенных, в пластиковой — 18%, в алюминиевых банках — 9%. Причем 42% поклонников пива предпочитают тару объемом 0,5 литра.

Принятие закона о запрете продаж алкоголя в пластиковых бутылках объемом свыше 0,5 литра не приведет к сокращению потребления алкоголя. С этим мнением согласны 71% респондентов. Россияне признались, что в случае принятия данного закона они будут вынуждены покупать несколько бутылок меньшего объема, переплачивая за это, либо покупать пиво в стеклянной или алюминиевой таре.

В опросе, который был проведен 23-24 августа, приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию