16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.41 / ₽ 8227
  • RTS1189.16
11 сентября 2014, 18:56 Общество

В московских храмах зачитывают обращение патриарха ко Дню трезвости

Лента новостей

Патриарх Кирилл сетует, что сегодня многие пытаются уйти от реальности с помощью помутняющих сознание средств, и напоминает, что избавиться от душевной тревоги и опустошенности можно в церкви

Заседание священного синода РПЦ 25 июля 2014 года
Заседание священного синода РПЦ 25 июля 2014 года Фото: Пресс-служба отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ

По случаю возрожденного празднования 11 сентября Дня трезвости в московских храмах сегодня священники зачитывают специальное обращение патриарха Кирилла. Cовершаются молебны по специальному чину, утвержденному cвященным cинодом, звучат проповеди о важности трезвого образа жизни. Во многих регионах организованы культурные и спортивные мероприятия, приуроченные к празднику.

«Сегодня значительное число наших современников пытается уйти от реальности с помощью алкоголя, наркотиков и иных помутняющих сознание средств», — отмечает в своем обращении святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «Часть таковых людей уже страдает разрушительными зависимостями, излечиться от которых, избавиться от душевной тревоги и опустошенности они могут в святой церкви», — добавляет он.

В настоящее время, как напоминают в синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ, в России около 200 православных организаций оказывают различные виды помощи людям, страдающим от алкогольной зависимости. В стране работают 63 церковных реабилитационных центра для наркозависимых. Более ста православных священнослужителей участвуют в деятельности приходских и епархиальных обществ трезвости и сами дали обет трезвости. Тысячи алкоголезависимых регулярно обращаются за помощью в православные храмы и монастыри.
Ежегодное празднование Дня трезвости было восстановлено священным синодом 25 июля 2014 года. В тот же день синод утвердил концепцию Русской православной церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма.

День трезвости впервые стал отмечаться во всероссийском масштабе ровно 100 лет назад — в 1914 году. 11 сентября — день памяти Усекновения главы пророка Иоанна Предтечи, который вел трезвенный образ жизни, но умер от удара меча по наветам недоброжелателей во время пьяного пира царя Ирода.

По данным главного нарколога России Евгения Брюна, потребление алкоголя в России снизилось с 18 до 13,4 литра в год на одного россиянина. За прошлый год, по данным ННЦ наркологи Минздрава РФ, число больных алкоголизмом снизилось более чем на 70 000. Однако уровень потребления алкоголя в стране по-прежнему остается чрезвычайно высоким. По данным ВОЗ, потребление более 8 литров чистого спирта в год на душу населения ведет к необратимому угасанию этноса, напоминают в РПЦ. Только на официальном учете в России состоит более 1,8 млн больных алкоголизмом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию