16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
12 сентября 2014, 08:22 Политика

Лидер Российской партии пенсионеров за справедливость предложил учредить День вежливых людей

Лента новостей

Автор законопроекта считает, что памятной датой необходимо сделать 7 октября — день рождения Владимира Путина

В России может появиться День вежливых людей, посвященный российским военным, которые обеспечили безопасность в ходе референдума в Крыму. Памятной датой необходимо сделать 7 октября — день рождения Владимира Путина, предложил депутат Госдумы, член комитета по обороне, лидер Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов. Об этом пишет газета «Известия».

Издание получило копию законопроекта, вносящего поправку в ст. 1.1. ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах». Зотов в ближайшее время внесет документ на рассмотрение парламента.

Депутат сообщил, что эта инициатива возникла после многочисленных обращений граждан с благодарностью в адрес «вежливых людей», сыгравших ключевую роль в исторических событиях марта 2014 года. «Жители Крымского полуострова до сих пор вспоминают «тихий подвиг» людей в масках. Весь мир видел только их глаза — добрые, спокойные и немного задумчивые... Взгляд у них был сильным и уверенным, обычно такой взгляд присущ людям, которые четко знают — за ними правда... «Вежливые люди» несли с собой мир. Они вызывали у граждан доверие и чувство защищенности», — объяснил народный избранник в пояснительной записке. Зотов отметил, что этот праздник «станет еще одним вектором сохранения и расширения русского мира».

Референдум в Крыму состоялся 16 марта. В обеспечении безопасности народного волеизъявления деятельное участие приняли вооруженные люди в военной экипировке без опознавательных знаков. Во время «прямой линии» президент Владимир Путин признал, что «вежливые люди» на самом деле являлись представителями российских Вооруженных сил.

Феномен «вежливых людей» пытался объяснить и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Во многих городах РФ в мае начали работать павильоны с эксклюзивными сувенирами Минобороны РФ — футболками и другой продукцией с логотипами «Вежливые люди».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию