16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
12 сентября 2014, 20:55 Общество

Жители Москвы и Петербурга в выходные смогут полюбоваться северным сиянием

Лента новостей

Главным условием для появления северного сияния является ясная погода после 22:00

Жители средних широт России, в том числе Московского и Петербургского регионов, в ближайшие ночи смогут увидеть северное сияние, рассказал ИТАР-ТАСС заместитель директора главной Пулковской астрономической обсерватории Юрий Наговицын.

Полюбоваться необычным для средних широт явлением можно будет, начиная с предстоящей ночи на субботу, 13 сентября. «Три вспышки на Солнце, которые могли бы привести к появлению полярных сияний в небе средних широт, по своей мощности были «на грани», за которой полярное сияние можно прогнозировать уверенно. Поэтому шансы увидеть редкое зрелище — 20%», — пояснил специалист. Главным условием для появления северного сияния является ясная погода после 22:00.

Вспышки на Солнце вызвали мощный выброс коронарной массы в направлении Земли. Поток этих частиц должен достичь нашей планеты вечером 12 сентября.

Помимо северного сияния, погода больше не готовит жителям Москвы приятных сюрпризов — «бабье лето» закончится в выходные, а в ночь на 15 сентября даже возможны первые заморозки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию