16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
16 сентября 2014, 08:51 ТехнологииНаука

МГУ поднялся на 6 позиций в рейтинге лучших мировых вузов

Лента новостей

Первое место в рейтинге Quacquarelli Symonds третий год подряд занимает Массачусетский технологический институт

МГУ поднялся на шесть позиций по сравнению с 2013 годом в ежегодном рейтинге высших учебных заведений, составленном британской компанией Quacquarelli Symonds (QS). В этом году российский вуз занял 114 место. Примечательно, что в топ-200, кроме МГУ, другие высшие учебные заведения России не попали.

Так, Санкт-Петербургский государственный университет оказался на 233 месте. На 322 и 328 местах расположились Московский государственный технический университет имени Баумана и Новосибирский государственный университет соответственно. Московский государственный институт международных отношений занял 399 место.

Всего в рейтинг вошло 863 из 3 000 вузов, которые оценивались экспертами. Критерии, используемые QS для определения рейтинга университета, были следующими: репутация, численность студентов, научные работы, цитирования, степень интернационализации, программа обмена студентами.

Третий год подряд лучшим по этим критериям оказывается американский Массачусетский технологический институт. Эксперты высоко оценили его большой вклад в науку и технологические открытия.

На втором и третьем месте оказались два британских вуза. Это Кембриджский университет и Имперский колледж Лондона.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию