16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8218
  • RTS1186.79
18 сентября 2014, 02:44 Политика

Обама призовет Порошенко к мирному урегулированию конфликта

Лента новостей

В Белом доме состоится американо-украинская встреча на высшем уровне

Президент Барак Обама намерен воспользоваться предстоящими в Вашингтоне переговорами, чтобы призвать Петра Порошенко двигаться к урегулированию внутреннего вооруженного конфликта на Украине мирным путем, передает ИТАР-ТАСС.

Как сказал официальный представитель Белого дома Джошу Эрнест, «чего вы можете ожидать, так это того, что президент Обама продолжит поощрять президента Порошенко двигаться к мирному преодолению разногласий
между украинским правительством» и ополченцами на юго-востоке страны.

В администрации США считают, что на Украине сохраняется «хрупкий» режим прекращения огня на основе соглашений, подписанных в Минске 5 сентября, отметил Эрнест.

Что касается каких-либо новых объявлений о дополнительной помощи Вашингтона Киеву, приуроченных к проведению в Белом доме американо-украинской встречи на высшем уровне, Эрнест сказал: «Конкретного объявления прямо сейчас у меня нет. Тем не менее, продолжайте следить за развитием событий».

Официальный представитель администрации также поздравил Киев с ратификацией соглашения об ассоциации с ЕС и одобрением Верховной Радой законопроектов об амнистии и предоставлении особого статуса районам Донецкой и Луганской областей. Он назвал эти законопроекты «двумя важными шагами, направленными на то, чтобы мирно урегулировать продолжающийся на Украине кризис».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию