16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.43 / ₽ 8228
  • RTS1186.79
19 сентября 2014, 16:44 ОбществоМедицина

Россия замкнула рейтинг стран с самым эффективным здравоохранением

Лента новостей

Результаты исследования в пятницу опубликовало агентство Bloomberg

Фото: ИТАР-ТАСС

Каждой из стран в рейтинге начислялись баллы по нескольким показателям: средняя продолжительность жизни, доля расходов на медицину в национальной экономике и затраты на здравоохранение в расчете на душу населения.

Россия впервые была включена в рейтинг и заняла в нем последнее место. Во многом благодаря тому, что в этом году список был расширен с 48 до 51-й страны. Появление России в рейтинге — безусловный успех, считает директор Центра социальной экономики, эксперт фармацевтического рынка Давид Мелик-Гусейнов.

Давид Мелик-Гусейновдиректор Центра социальной экономики, эксперт фармацевтического рынка«Россия вошла в рейтинг Bloomberg по эффективности здравоохранения, это очень знаковый и значимый для России факт. Во всем мире уже давно поняли, что эффективность системы здравоохранения не зависит от тех финансовых потоков, которые обеспечивают полноценное функционирование системы здравоохранения. Приведу пример Кубы, которая в разы меньше тратит на душу населения, но эффект от этих вложений гораздо выше. Куба сегодня на 27 месте. Для России попадание в этот рейтинг крайне важно, потому что мы должны понимать, куда нам идти дальше, на кого нам ориентироваться, а также это маркер для политиков, для тех, кто расписывает бюджеты от федерального до регионального уровня. И основная проблема — это, конечно, финансирование. Его не хватает, но, очевидно, что помимо финансирования необходимы еще внутренние реформы, связанные с тем, как более эффективно, рачительно расходовать существующие средства».

В России, по данным Bloomberg, средняя продолжительной жизни составила 70 лет. При этом доля расходов на здравоохранение в национальной экономике — 6,3% или 887 долларов на душу населения. За это Россия получила 22 балла, в то время как Сингапур — 78.

Также в рейтинге Bloomberg Россию обогнали такие страны, как Азербайджан, Алжир, Колумбия, Белоруссия и Иран. Издание сделало упор на экономику, в то время как проблемы качества российской медицины в другой плоскости, считает адвокат, ответственный секретарь Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Алексей Старченко.

Алексей Старченкоответственный секретарь Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре«Это все экономические показатели. Сложно интерпретировать маленькую страну и большую страну. Наверно, это плохо, если мы тратим меньше, чем Белоруссия. У нас с вами крепостная система, как была, так и есть. У нас две системы здравоохранения. Те, кто элита, лечатся в своих учреждения за наш счет, я имею в виду ведомственную сеть, а мы, граждане, не можем туда попасть. Это крепостная система здравоохранения: разделяй и властвуй. В одном центре закупили компьютерные томографы, а посетителей там нет, потому что никто не получает направление в это учреждение. Никакого поэтому продвижения нет. Вбухиваем огромные деньги, а для чего, я не понимаю, если мы не можем обеспечить прозрачность в медицине для каждого человека».

Как показал недавний опрос «Левада-Центра», российской системой здравоохранения довольны менее трети жителей страны. А значительное улучшение качества медицины заметил только 1% россиян.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию