16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
21 сентября 2014, 08:54 Политика

Российские вертолетчики совершили рекордный перелет во время военных учений «Восток-2014»

Лента новостей

16 новых вертолетов Ми-8АМТШ преодолели свыше 1300 км без дозаправки

Вертолетчики Военно-воздушных сил России совершили невиданный перелет в истории армейской авиации. Об этом сообщил журналистам официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ, передает ИТАР-ТАСС.

16 новых вертолетов Ми-8АМТШ перелетели над морем с острова Итуруп (Курильская гряда) на аэродром Елизово. Они провели в воздухе более шести часов. За это время вертолеты преодолели над водной поверхностью свыше 1300 км.

Для этого не имеющего прецедентов перелета на вертолеты были установлены дополнительные топливные баки. Поэтому Ми-8АМТШ смогли преодолеть такое большое расстояние без посадок, объяснил представитель Минобороны.

Вертолеты-рекордсмены базируются в Восточном военном округе. Они совершили перелет специально для участия в учениях «Восток-2014», пояснил старший инспектор-летчик службы безопасности полетов управления авиации 3-го командования ВВС и ПВО полковник Сергей Дягилев. Возможности новых Ми-8АМТШ оценивают летчики ВВО, и если установка дополнительных баков окажется удачным, то это нововведение может быть распространено на другие такие вертолеты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию