16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.86 / ₽ 7950
  • RTS1127.64
22 сентября 2014, 15:47 Общество

Самыми протяженными городами России оказались Москва и Санкт-Петербург

Лента новостей

Наиболее компактными признаны Нижний Новгород и Челябинск

Чтобы пройти Москву с севера на юг, потребуется 37 часов, преодолеть Санкт-Петербург в этом же направлении человек, движущийся со скоростью 3 км/ч, сможет за 34 часа. Такие результаты получил справочный сервис 2ГИС, который ко Всемирному дню без автомобиля составил рейтинг крупнейших городов России с точки зрения пешехода.

На муниципальном автобусе проехать Москву целиком возможно приблизительно за 3 часа. Это реализуемо при условии, что средняя скорость составит 40 км/ч и на дорогах не будет пробок. После Москвы и Санкт-Петербурга самым длинным городом, если идти по улицам с севера на юг, является Самара. Она занимает 69,3 км, это расстояние удастся пройти за 23 часа.

С запада на восток самым протяженным городом, после Москвы и Петербурга, стала Пермь. Длина кратчайшего маршрута в этом направлении в городе на Каме превышает 63 км. Это 21 час ходьбы в обычном ритме.

Самыми компактными миллионниками, как показало исследование, стали Нижний Новгород и Челябинск. Пешком Нижний Новгород можно пройти с севера на юг за 10 часов, на общественном транспорте это расстояние (31 км) можно проехать менее чем за час. Челябинск оказался короче всех городов по направлению с запада на восток, преодолеть по его улицам придется не более 23 км.

Авторы исследования изучали только города-миллионники. Они сравнивали кратчайшие маршруты, проложенные 2ГИС. При этом не учитывались возможности «срезать» путь через дворы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию