16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
26 сентября 2014, 04:39 Финансы
Актуальная тема: Украинский кризис

Россия, ЕС и Украина проведут переговоры по газу

Лента новостей

В Берлине встретятся еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, а также министры энергетики России и Украины Александр Новак и Юрий Продан

Представители России, Евросоюза и Украины сегодня проведут очередную встречу по газовой тематике. Переговоры состоятся в Берлине, сообщила пресс-служба Минэнерго РФ.

Местом встречи станет представительство Еврокомиссии в Германии. Начало переговоров назначено на 10:00 по местному времени (12:00 мск).

«В рамках встречи планируется обсуждение наиболее приоритетных вопросов российско-европейского энергетического сотрудничества, основной акцент будет сделан на обеспечение надежности поставок российского газа через территорию Украины в преддверии осенне-зимнего периода», — сообщили в ведомстве.

В переговорах примет участие еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, а также министры энергетики России и Украины Александр Новак и Юрий Продан.

Предшествующая встреча в этом формате состоялась в конце августа. Россия и Украина до сих пор не могут согласовать цену российского газа для Киева. Москву устраивает цена в 385 долларов за тысячу кубометров, Киев предлагает платить летом 300 долларов за тысячу кубометров, зимой — 380 долларов. Из-за хронических неплатежей «Газпром» перевел «Нафтогаз Украины» на предоплату.

Глава Минэнерго Украины предупреждал, что холодный период 2014 - 2015 годов для Украины не будет простым. В стране готовятся к «сложной, напряженной зиме», подчеркнул Продан.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию