16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
26 сентября 2014, 13:19 Общество

Депутат Госдумы Владимир Бурматов подтвердил свое возвращение в комитет по образованию

Лента новостей

Этот вопрос могут рассмотреть на пленарном заседании уже сегодня, 26 сентября

Депутат Государственной Думы, член Генсовета «Единой России» Владимир Бурматов подтвердил свое намерение перейти в комитет Госдумы по образованию. С соответствующей просьбой он обратился в руководство фракции «Единая Россия» в Госдуме. По словам Бурматова, коллеги поддержали его, и вопрос о переходе парламентария в комитет по образованию может быть рассмотрен на пленарном заседании Госдумы в пятницу, 26 сентября. В настоящее время парламентарий работает в комитете по делам общественных объединений и религиозных организаций.

До этого Бурматов занимал пост первого заместителя председателя комитета по образованию, но попросил освободить его от этой должности в связи с так называемым «диссертационным скандалом»: парламентария обвиняли в некорректных заимствованиях в его кандидатской диссертации. Сам Бурматов все обвинения отрицал, заявляя, что это — месть за его критику в отношении действий Министерства образования и его антикоррупционные расследования, в которых неоднократно фигурировали фамилии чиновников этого ведомства. Депутат действительно обнародовал целый ряд фактов злоупотреблений чиновников Минобразования, в том числе — добился возбуждения уголовного дела по фактам хищения бюджетных средств в МИСиС, по которому проходили министр образования Дмитрий Ливанов и его первый заместитель Наталья Третьяк, а также инициировал несколько десятков проверок Минобра и подведомственных структур со стороны Генпрокуратуры РФ и других надзорных ведомств.

Позже Бурматов выиграл четыре суда у компании-создателя сервиса по поиску некорректных заимствований в научных работах «Анти-Плагиат». Три суда были выиграны депутатом в арбитраже и один — в суде общей юрисдикции. Правота парламентария была признана судами по всем пунктам. В настоящее время юристы Бурматова готовят встречный иск к «Анти-Плагиату» о выплате компенсаций. Говоря о размере компенсации, Бурматов подчеркнул, что это будет «сумма с пятью нулями», и что он собирается потратить ее на учреждение стипендии для молодых юристов, занимающихся борьбой с коррупцией в регионах страны.

Вот что сказал по этому поводу сам Владимир Бурматов: «Я благодарен коллегам, что они в свое время поддержали мое решение о выходе из комитета по образованию и сложении полномочий первого зампреда. На том этапе, около полутора лет назад, это было важно для меня, чтобы избежать разговоров об использовании своего статуса и должности для давления на суды и т.д. Сейчас все суды выиграны, мы успешно прошли лингвистические экспертизы и назначенную судебную экспертизу. Компания «Анти-Плагиат» должна будет выплатить мне серьезную компенсацию. Я посчитал правильным вернуться в профильный для меня комитет, тем более, что даже не работая в нем я занимался в основном вопросами образования, защиты прав представителей образовательного сообщества, стал соавтором целого ряда законодательных инициатив в сфере образования, а сейчас возглавляю партийную рабочую группу, которая занимается решением проблемы платных продленок в регионах страны. Поэтому возвращение в комитет по образованию я считаю для себя логичным. Надеюсь, коллеги и сейчас поддержат меня в этом вопросе. Я уходил из комитета на фоне жесткого противостояния с Министерством образования, и продолжал критиковать действия этого ведомства, наносящие ущерб системе российского образования на протяжении всего последующего времени. Хочу подчеркнуть, что моя позиция останется неизменной и в дальнейшем, и в ближайшее время я намерен обнародовать очередные результаты антикоррупционных расследований в сфере образования, данные по нарушениям при проведении госзакупок в этой сфере, а также — информацию по злоупотреблениям отдельных высокопоставленных чиновников этого ведомства».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию