16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.01
28 сентября 2014, 12:22 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: ЧП

Более 30 туристов найдены на склоне вулкана Онтакэ в состоянии остановки сердца

Лента новостей

Гибель туристов пока официально не подтверждена

Более 30 туристов, пропавших при внезапном извержении вулкана Онтакэ в японской префектуре Нагано, обнаружены вблизи вершины вулкана «в состоянии остановки сердечно-легочной деятельности». Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на национальную службу новостей NHK. Источник формально не подтверждает гибель туристов до проведения официальной экспертизы, как того требует японское законодательство.

Накануне несколько сот людей оказались в ловушке, когда вулкан неожиданно выбросил облако пепла на расстояние свыше 3 км. Большинству удалось спастись и выйти из зоны загрязнения. Как сообщалось ранее, один человек погиб, 30 были госпитализированы в тяжелом состоянии. Власти провели спасательную операцию с применением вертолетов, но около трех десятков людей были объявлены пропавшими без вести.

Япония находится в одной из наиболее сейсмически активных зон земной поверхности. Извержения вулканов на островах происходят регулярно, однако смертельных случаев не было зафиксировано с 1991 года, когда 43 человека погибли в пирокластическом потоке на юго-западе страны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию