16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
20 августа 2009, 18:31

Владимир Путин призвал соблюдать производственную дисциплину

Лента новостей

Владимир Путин призвал соблюдать производственную дисциплину. Сегодня на президиуме правительства премьер потребовал провести ревизию всех стратегических объектов страны, чтобы не допустить аварий подобных Саяно-Шушенской. Между тем, на самой станции уже

Владимир Путин призвал соблюдать производственную дисциплину. Сегодня на президиуме правительства премьер потребовал провести ревизию всех стратегических объектов страны, чтобы не допустить аварий подобных Саяно-Шушенской. Между тем, на самой станции уже были аварии и нарушения технических регламентов, станция долгое время была в центре большого политического скандала.
Журналист Бизнес FM Дмитрий Дризе в продолжение темы.

Первая авария на Саяно-Шушенской произошла еще во время строительства в 79-м. Жертв удалось избежать - но ущерб был масштабным. Потом шесть лет спустя в 85-м и после этого в 88-м. Во всех случаях ГЭС страдала в результате паводков - прорывало плотину. И вот год назад Ростехнадзор проверял станцию на предмет соблюдение норм и правил промышленной безопасности. Выявлено 284 нарушения - тем не менее, предприятие получило паспорт готовности к зиме. Сегодня премьер Владимир Путин говорит о технологической дисциплине.

Между тем все крупные объекты, так или иначе, от чего-нибудь страдают и везде случаются нештатные ситуации - не только в России. Но Саяно-Шушенской не везло не только технологически, но и политически. В 2003-м вокруг нее случился грандиозный скандал. Тогдашний Губернатор Хакассии Алексей Лебедь потребовал депреватизировать станцию. Анатолий Чубайс не без труда сумел погасить конфликт.

17 августа 2009 года в результате аварии, причина которой выясняется - крупнейшая в мире Гидроэлектростанция остановлена. Нынешний хозяин ГЭС - Русгидро - вместе со своим главным акционером - государством - решает, как все это восстанавливать. Премьер Министр дает указание проверить все подобные объекты.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию