16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.60 / ₽ 8244
  • RTS1182.70
21 августа 2009, 09:18

Владимир Путин сегодня посетит Саяно-Шушенскую ГЭС

Лента новостей

Владимир Путин сегодня посетит Саяно-Шушенскую ГЭС. Премьер проведет совещание по ликвидации последствий аварии. Уже озвучена минимальная стоимость восстановления крупнейшей в России гидроэлектростанции: порядка 40 миллиардов рублей. Страховка покроет ли

Владимир Путин сегодня посетит Саяно-Шушенскую ГЭС. Премьер проведет совещание по ликвидации последствий аварии. Уже озвучена минимальная стоимость восстановления крупнейшей в России гидроэлектростанции: порядка 40 миллиардов рублей. Страховка покроет лишь малую часть этой суммы. Остальное, как собственнику придется платить Русгидро, а значит, бремя расходов ляжет на госбюджет. Подробнее - Дмитрий Дризе.

Застраховать объект вроде Саяно-Шушенской ГЭС - миллиардная сумма. Учитывая большие программы модернизации в энергетике - на все денег не хватает. Ведь ЧП может и не случится. В итоге, максимум, что можно получить по страховке электростанции - 200 миллионов долларов за испорченное оборудование и еще 30 миллионов рублей с формулировкой по всем случаям - отмечает гендиректор "Ингосстраха" Александр Григорьев.

Минимальная стоимость восстановления станции миллиард триста миллионов долларов. Цифра приблизительная - озвучена министром энергетики Сергеем Шматко. Многие специалисты говорят, - будет минимум в два раза больше. За ликвидацию последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в первую очередь отвечает собственник - Русгидро. Правда, основной акционер компании государство - ни для кого не секрет, что на него и ляжет большинство затрат - комментирует зампред правления Национальной страховой группы Алексей Кириенко.

Крупнейшей катастрофой в истории США стали теракты 11 сентября 2001 года. Конечно не сразу, но после череды согласований и судебных процессов, пул страховых компаний выплатил компенсацию в четрые с половиной миллиарда долларов. Конечно масштабы разные, но сумма явно превышает 200 миллионов, в случае с крупнейшей в мире Саяно-Шушенской ГЭС.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию