16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
3 октября 2014, 01:23 Стиль жизниКультура

Песков прочтет отрывок из «Анны Карениной» в литературном марафоне

Лента новостей

Роман Льва Толстого будут читать в прямом эфире более 30 часов подряд

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков намерен принять участие в проекте «Каренина. Живое издание». Об этом сообщила «Комсомольская правда».

«Когда я прочел «Анну Каренину» в школе, она крайне мне не понравилась, потому что ничего я в ней не понял. Наверное, это наша общая проблема ― самые серьезные произведения нас заставляют читать в самом юном возрасте. Мы это воспринимаем как пытку и, главное, мы не понимаем, что писал человек, что писал гений», ― рассказал Песков.

В проекте, организованном Google+ совместно с Музеем-усадьбой Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», участвуют 700 человек из разных городов и стран. Каждому из них предстоит прочесть отрывок из романа «Анна Каренина» перед веб-камерой, которая будет транслировать процесс в Интернет. Предполагается, что чтецы по очереди прочтут весь текст с начала до конца за 36 часов. Пользователи Сети смогут наблюдать процесс в прямом эфире, а затем видеозаписи и отрывки текста будут выложены на сайт, посвященный проекту.

Литературный марафон пройдет 3-4 октября в Москве, Санкт-Петербурге, Ясной Поляне, Новосибирске, Владивостоке, Париже, Лондоне и многих других точках планеты. О своем участии уже объявили многие известные деятели искусства и культуры, однако эстафету знаменитостей примут и рядовые видеоблогеры. Трансляцию можно будет наблюдать на видеохостинге YouTube.

Аналогичные мероприятия устраиваются во многих странах: в частности, испанский Институт Сервантеса ежегодно устраивает чтение романа «Дон Кихот» в различных странах», а в Англии проходят публичные чтения произведений Шекспира. По мнению организаторов, коллективное прочтение «Анны Карениной» станет вкладом в пропаганду русской культуры.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию