16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.18 / ₽ 8226
  • RTS1167.89
5 октября 2014, 15:57 Политика

Глава комитета Госдумы назвал победу «Согласия» в Латвии успехом «русского мира»

Лента новостей

По мнению политика, латвийские избиратели не настроены против всего русского, что доказали выборы в сейм

Победа партии «Согласие» на выборах в латвийский сейм стала «убедительным успехом всего «русского мира». Так прокомментировал результаты голосования в соседней стране глава комитета Государственной думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, передает ТАСС.

«Победа на парламентских выборах в Латвии партии, активно отстаивающей интересы русскоязычного населения ― это успех всех тех, кому близки идеалы «Русского мира», ― заявил Слуцкий. Он также считает, что избиратели Латвии «далеко не антагонисты всему русскому, всему российскому», о чем свидетельствуют результаты выборов.

Глава думского комитета выразил надежду на то, что голоса русскоязычных жителей Латвии будут учтены при формировании нового правительства страны и смогут повлиять на позицию Латвии во время председательства в ЕС, которое перейдет к ней 1 января 2015 года.

Напомним, что, согласно предварительным результатам подсчета голосов, на состоявшихся накануне выборах в законодательный орган Латвии победу одержала социал-демократическая партия «Согласие», возглавляемая первым русским мэром Риги Нилом Ушаковым. За ней следует нынешняя правящая коалиция «Единство», а замыкает тройку лидеров Союз «зеленых» и крестьян под руководством мэра города Вентспилса Айварса Лембергса.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию