16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 88.99 / ₽ 8199
  • RTS1180.89
6 октября 2014, 17:19 ОбществоПроисшествия

МВД задержало межрегиональную группу хакеров за DDoS-атаки

Лента новостей

Задержания и обыски прошли в Кирове, Петербурге, Железнодорожном и Нижнем Новгороде

Сотрудники управления «К» МВД России пресекли деятельность межрегиональной группы, участники которой осуществляли DDoS-атаки на сайт одного из крупных онлайн-гипермаркетов.

Как сообщили в пресс-службе МВД, согласно информации, которая есть у следователей, участники хакерской группы атаковали сайт гипермаркета, а потом запросили 150 000 рублей за прекращение таких компьютерных противоправных действий, в последующем даже увеличив требуемую сумму до 200 000 рублей.

Деньги злоумышленникам никто платить не стал, руководство компании предпочло обратиться в полицию.

Cотрудники полиции смогли установить личности подозреваемых и провели их задержание. По местам проживания задержанных в городах Киров, Санкт-Петербург, Железнодорожный и Нижний Новгород прошли обыски. В ходе обысков полицейские изъяли компьютеры, которые и использовались для DDoS-атаки на указанный интернет-ресурс.

Установлен и сам предполагаемый организатор всей противоправной деятельности, который также звонил в call-центр компании и требовал деньги. Этим организатором оказался учащийся одного из вузов Кирова, мужчина 1969 года рождения. Он признал вину и заодно дал показания, изобличающие других участников группы. Возбуждено уголовное дело по статье 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных программ).

Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия пока еще продолжаются.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию