16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.44 / ₽ 8240
  • RTS1178.69
9 октября 2014, 13:23 ФинансыБанки, вклады и кредиты

В Москве приставы стали списывать долги по ЖКХ прямо с банковских карт

Лента новостей

Это касается как зарплатных, так и личных карточек и счетов

Московские судебные начали активно списывать долги граждан за услуги ЖКХ прямо с их банковских счетов и карт. Это касается как зарплатных, так и личных карточек и счетов, сообщил официальный представитель Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) России по Москве Тимур Коробицын газете «Известия».

Такое взыскание средств приставы применяют по отношению к клиентам Сбербанка, отметил собеседник издания. За последние полгода по решению суда деньги были сняты у 560 тысяч держателей карт Сбербанка, не оплативших вовремя коммунальные услуги.

До конца года к работе по борьбе с должниками за ЖКХ «по банковской линии» ФССП намерена подключить еще 30 кредитных организаций, работающих в Москве, сказал Коробицын.

По состоянию на сегодняшний день система действует так, объяснил он: пристав направляет запрос в Сбербанк, и если у должника там есть лицевой счет или деньги, то их снимают. Когда у неплательщика на счету Сбербанка средств нет, действие его карточек и сберегательных книжек приостанавливается. Доступ к управлению счетами возвращается сразу после погашения долгов, отметил собеседник издания.

Приставы в настоящее время не могут списать средства, если у должника счет открыт не в Сбербанке, а в другой кредитной организации, сообщил замначальника Измайловского районного отдела столичного УФССП Павел Панферов. Однако в таком случае приставы вправе заморозить счета, добавил он. «Оповещение о заморозке придет на почту неплательщику», — пояснил Панферов. По его словам, блокировку карточек и сберкнижек можно оспорить в суде в течение 10 дней.

Объем задолженности за услуги ЖКХ в Центральном федеральном округе по состоянию на 1 марта 2014 года составил 166 млрд рублей. На долю физических лиц из этой суммы приходится 42 млрд рублей. Задолженность жителей Москвы по квартплате в 2013 году выросла на 22,7%.

Правительство России весной этого года одобрило законопроект об увеличении ответственности за просрочку платежей в коммунальной сфере. Инициатива кабмина предусматривает рост размер пени до 1/170 ставки рефинансирования Центробанка от суммы долга за каждый день просрочки. Это составляет около 17% годовых.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию