16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.82 / ₽ 8189
  • RTS1175.64
14 октября 2014, 09:51 ПолитикаКонфликты

Каталония ищет альтернативу референдуму о независимости

Лента новостей

Лидер этого региона Испании Артур Мас объявит об отмене плебисцита

Лидер Каталонии Артур Мас отменит референдум о независимости этого региона Испании, который запланирован на 9 ноября этого года, и будет искать альтернативные способы проведения опроса каталонцев. Об этом Reuters сообщили в пресс-службе Партии левых республиканцев Каталонии.

Там уточнили, что вместо референдума Мас проведет «национальную консультацию по вопросу независимости Каталонии».

Напомним, что в сентябре Конституционный суд Испании приостановил проведение референдума в Каталонии, однако региональное правительство после этого не объявило о решении отменить запланированное голосование.

Представитель самого Маса отказался комментировать эту новость. Он отметил, что ответит на вопросы о проведении референдума во время пресс-конференции, которая состоится сегодня днем.

На экономику Каталонии приходится пятая часть ВВП всей Испании. Каталонцы имеют свой язык, культуру и уже давно борются за большую автономию. Однако испанское правительство выступает против такого шага. Официальные власти настаивают на том, что ни одна из групп испанцев не может принимать решение о суверенитете, которое отразится на всей стране.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию