16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
17 октября 2014, 19:49 ТехнологииНаука

Конец света на Марсе может наступить 19 октября

Лента новостей

Вплотную к планете приблизится комета из наиболее отдаленных частей Солнечной системы

В воскресенье, 19 октября, на минимальное расстояние к Марсу приблизится комета C/2013 A1 (Siding Spring) — небесное тело из наиболее отдаленных частей Солнечной системы. Астрономы полагают, что столкновение кометы с «красной планетой» маловероятно, однако полностью исключать такую возможность нельзя, пишет The Washington Post.

Подобное явление происходит раз в миллион лет. Ученые получат возможность изучить комету из облака Оорта, так как она окажется крайне близко к центру Солнечной системы. Согласно расчетам астрономов, комета будет двигаться против орбиты Марса со скоростью около 54 километров в секунду. Небесное тело максимально приблизится к поверхности «красной планеты» в 22:27 мск. Лучше всего разглядеть комету смогут жители Южного полушария Земли.

Комета Siding Spring была открыта австралийцем Робертом Макнотом в январе 2013 года. Наибольшее беспокойство ученых вызывает не тот факт, что небесное тело может стать причиной «конца света» на Марсе, так как это считается маловероятным — их волнует судьба земных космических аппаратов, работающих на орбите планеты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию