16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.47 / ₽ 8173
  • RTS1174.38
18 октября 2014, 15:16 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Кабмин хочет наделить ЦБ правом требовать самооздоровления банков в кризис

Лента новостей

Правительство подготовило поправки к законопроекту

Российское правительство предлагает наделить Центробанк правом требовать от системно значимых кредитных организаций планы восстановления финансовой устойчивости на случай, если экономическая ситуация ухудшится. Пресс-служба правительства опубликовала соответствующие поправки к законопроекту, принятому Госдумой в I чтении 17 сентября.

Документ предполагает предоставление Банку России права требовать от системно значимых банков планов их самооздоровления, актуализации и корректировки для «своевременных действий в условиях ухудшения общеэкономической ситуации». Такие планы, говорится в поправках, должны отвечать интересам собственников, менеджмента и клиентов банка, так как все они заинтересованы в продолжении работы организации в любых экономических реалиях.

Ожидается, что поправки позволят обеспечить финансовую надежность кредитных организаций, в том числе системно значимых, а также укрепить банковскую систему России в целом. Кабинет министров, в то же время, предлагает исключить из принятого в I чтении законопроекта пункт о предоставлении Агентству по страхованию вкладов кредитов Центробанка, так как эта норма уже прописана в законе о страховании вкладов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию