16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.15
20 октября 2014, 09:43 Технологии

Минздрав подготовил антитабачное приложение

Лента новостей

Россияне получат возможность оперативно жаловаться на нарушения антитабачного закона

Министерство здравоохранения подготовило мобильное антитабачное приложение под названием «Здесь не курят», которое будет запущено в ближайшее время, пишут «Известия». Оно позволит россиянам оперативно сообщить о нарушениях антитабачного закона, сопровождая жалобу фотографией нарушения. Приложение будет доступно для операционных систем Android и iOS.

«Оно позволит не только получать информацию о требованиях закона, но и сообщать о случаях нарушения в органы, которые осуществляют контроль за его соблюдением», — рассказал изданию о приложении пресс-секретарь министра здравоохранения РФ, заместитель директора департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минздрава Олег Салагай. В приложении будет и информационная составляющая — разработчики постарались доходчиво объяснить с помощью картинок и инфографики, что является нарушениями, а что нет. При отправке жалобы человек может отследить сроки, когда был получен ответ от органов государственной власти. Пользователю, который уже отправил обращение, прошедшее модерацию, через 40 дней будет приходить сообщение с вопросом: «Вам ответили?».

Согласно данным Роспотребнадзора, только за I квартал текущего года было собрано более 515 тысяч долларов (17,3 млн рублей) штрафов за нарушение антитабачного закона. Нарушителями стали почти 3 тысячи человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию