16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.53 / ₽ 8179
  • RTS1174.36
22 октября 2014, 09:29 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Военная хроника Донбасса

Опрос: большинство украинцев считает, что между Россией и Украиной идет война

Лента новостей

Россияне их взглядов не разделяют

Большинство украинских граждан (70%) считает, что между Россией и Украиной идет война, среди россиян это мнение разделяют лишь 26% респондентов, свидетельствуют результаты параллельных опросов «Левада-центра» и Киевского международного института социологии, которые публикуют «Ведомости».

Большее единодушие россияне и украинцы продемонстрировали при ответе на вопрос о том, поддерживает ли Россия ополченцев на востоке Украины — положительно на него ответили 50% россиян и 74% украинцев. При этом 63% опрошенных жителей Украины винят Россию в кровопролитии на востоке страны, в то время как 75% россиян подобной вины за своей страной не чувствуют. Кардинально различаются и взгляды на будущее самопровозглашенных республик: в России 40% респондентов выступает за независимость ДНР и ЛНР, тогда как на Украине 77% опрошенных уверены, что Донбасс должен остаться украинской территорией.

Заместитель директора «Левада-центра» Алексей Гражданкин пояснил, что украинцы значительно острее переживают участие России в конфликте на востоке их страны, вплоть до того, что страна-сосед напала на Украину. По его словам, всегда, когда власть сталкивается с негативными последствиями собственной политики, она пытается обнаружить некие внешние силы, которые могли бы объяснить эти события, и в данном случае универсальным оправданием является Россия.

Согласно данным другого опроса, который был проведен в начале октября, несмотря на кровопролитие на юго-востоке Украины, 48% жителей страны по-прежнему хорошо относятся к России и россиянам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию