16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.67 / ₽ 8175
  • RTS1175.26
27 октября 2014, 21:21 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинские выборы

Обама обвинил Россию в препятствовании проведению выборов в Верховную Раду

Лента новостей

Американский лидер призвал не мешать проведению выборов на Донбассе 7 декабря

Президент США Барак Обама обвинил Россию в создании препятствий в проведении на Украине выборов в Верховную Раду, а также заявил о недопустимости организации альтернативных выборов в органы местной власти на Донбассе, сообщает Washington Post.

«Очевидно, что российские власти, оккупировавшие Крым, а также поддерживаемые ими сепаратисты, помешали многим жителям, проживающим на востоке Украины, принять участие в национальных выборах, сделать свой выбор», — заявил американский президент.

Также Обама заявил, что США не признают никакие выборы на подконтрольных ДНР и ЛНР территориях, которые «не соответствуют украинскому законодательству, проводятся без разрешения и полномочий правительства Украины». Обама порекомендовал Москве «убедиться, что ее агенты на востоке Украины не будут препятствовать свободному голосованию на выборах 7 декабря».

Напомним, что согласно достигнутым в Минске договоренностям, подписи под которыми поставили представители Украины и России, а также члены ДНР и ЛНР, Украина должна принять закон «Об особом статусе» Донецкой и Луганской областей, в соответствии с которым провести выборы. Порошенко подписал соответствующий закон, согласно которому выборы должны пройти 7 декабря, однако представители ДНР и ЛНР заявили о своем намерении не допустить проведения этого голосования, а также организовать свои собственные выборы 2 декабря.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию