16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.52 / ₽ 8237
  • RTS1186.79
30 октября 2014, 14:32 ОбществоМедицина

Роспотребнадзор советует россиянам не ездить за границу из-за вспышки Эболы

Лента новостей

В ведомстве уточнили, что рекомендация не носит общеобязательного характера

Роспотребнадзор рекомендовал гражданам РФ воздержаться от поездок за границу в связи со вспышкой геморрагической лихорадки Эбола в Западной Африке. Об этом сообщает радио РСН.

По словам главы ведомства Анны Поповой, рекомендация касается в том числе новогодних каникул. «Эти праздничные дни лучше провести в России», ― считает Попова. Она заверила, что все меры по недопущению завоза инфекции на территорию РФ были приняты. В Россию из стран Западной Африки к началу учебного года приехали 477 студентов, за чьим состоянием наблюдали медики. Ни у одного из учащихся смертоносный вирус не был выявлен.

В пресс-службе ведомства уточнили, что рекомендация не выезжать за рубеж не носит общеобязательного характера. «Мы же не закрываем границы. Ни одна из стран мира не закрыла границы в связи с этим заболеванием, и Россия не собирается», ― сказал источник.

Накануне пензенские врачи официально подтвердили, что у студента из Нигерии, госпитализированного с симптомами инфекционного заболевания, вирус Эбола не найден. Тем не менее, пациент и еще 24 иностранных студента, с которыми он контактировал после приезда в Россию, остаются под карантином до получения окончательных результатов анализов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию