16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.80 / ₽ 8089
  • RTS1176.68
5 ноября 2014, 15:39 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Военная хроника Донбасса

ОБСЕ: минские договоренности не соблюдают обе стороны конфликта на Украине

Лента новостей

Ополченцы и Киев, кроме того, так и не договорились о демаркационной линии

Обе стороны украинского конфликта не соблюдают договоренности, достигнутые контактной группой в Минске 5 сентября, передает ТАСС со ссылкой на заявление заместителя главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александра Хуга.

Он напомнил, что украинская миссия ОБСЕ в настоящее время состоит из 260 наблюдателей, из них 130 человек находятся на территории Донецкой и Луганской областей. «До конца года мы планируем увеличить ее до 500 человек», — рассказал Хуг, отметив, что из них 350 наблюдателей предполагается отправить в ДНР и ЛНР. Хуг напомнил, что мандат миссии ОБСЕ продлится до 21 марта следующего года.

По словам заместителя главы мониторинговой миссии, стороны украинского конфликта до сих пор не договорились относительно демаркационной линии и зоны безопасности. Как только такое соглашение будет достигнуто, отметит Хуг, это будет прописано в соответствующих документах. Он рассказал, что сегодня, 5 ноября, в Донецке состоялись переговоры между сторонами конфликта, на которых присутствовали и наблюдатели ОБСЕ. «Обо всех аспектах встречи я не могу распространяться, однако то, что стороны говорят друг с другом, мы считаем позитивной тенденцией», — сказал Хуг.

Накануне, 4 ноября, президент Украины Петр Порошенко сообщил, что, несмотря на объявленное перемирие, направил дополнительные военные подразделения в Мариуполь и Харьков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию