16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.61
9 ноября 2014, 00:10 ПолитикаКонфликты

В Каталонии проведут общенародный опрос о независимости

Лента новостей

Местные власти при этом намерены следовать нынешним законам

Сегодня, 9 ноября, каталонское правительство организует общенародный опрос о независимости от Испании. Об этом сообщает ТАСС.

По словам представителей местной власти, опрос будет проводиться несколько в иной форме, нежели предполагалось. Тем не менее «он все равно состоится 9 ноября в форме участия граждан».

«Продолжать подготовку к опросу населения так, как планировалось в подписанном мною указе, означало бы биться головой о скалу и с большой вероятностью разбить себе голову. Поэтому мы должны принять другое решение, которое позволило бы выяснить мнение граждан Каталонии и одновременно полностью отвечало бы существующим законам», ― такого мнения придерживается председатель каталонского правительства Артур Мас.

Таким образом, власти Каталонии намереваются «оказать всестороннее содействие» в том, что касается проведения голосования, но «инициатива будет принадлежать гражданам». По словам Маса, будут подготовлены места для голосования, урны, а также добровольцы.

4 ноября Конституционный суд Испании остановил проведение опроса о независимости Каталонии. Запрет должен был оставаться в силе до тех пор, пока не будет установлена легальность данного мероприятия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию