16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8230
  • RTS1178.69
8 ноября 2014, 14:40 ОбществоМедицина

В Бостоне откроется первый пункт выдачи лекарственной марихуаны

Лента новостей

Ранее в штате Массачусетс были открыты еще два подобных пункта

Власти американского города Бостона, штат Массачусетс, выдали компании Patriot Care лицензию на открытие пункта выдачи марихуаны по медицинским показаниям. Об этом сообщает газета The Boston Globe.

Ранее Patriot Care уже получила предварительное одобрение заявки на открытие аналогичного пункта в городах Лоуэлл и Гринфилд. Таким образом, она станет единственной компанией, владеющей тремя амбулаторными пунктами в штате. Кроме того, власти объявили, что намерены допустить еще одну компанию к работе в этой области, что вызвало резкую критику со стороны общественности. Ранее компания New England была временно отстранена от процесса получения лицензии, после того как в СМИ появились сообщения о том, что ее главный исполнительный директор сообщил о себе ложные сведения при подаче документов. Поскольку после разоблачения он подал в отставку, власти сочли возможным возобновить процесс рассмотрения заявки.

В ноябре 2012 года избиратели штата Массачусетс проголосовали за легализацию марихуаны в медицинских целях. Властям штата было предоставлено право выбрать до 35 некоммерческих организаций, которые получат возможность открыть амбулаторные пункты по выдаче марихуаны, но не более 5 на округ. В январе этого года было объявлено, что 20 из 100 организаций, подавших заявки, предварительно допущены к этому виду деятельности, однако затем череда скандалов в прессе, вскрывшей факты искажения сведений в документах и конфликты интересов, привела к исключению 9 компаний из списка.

Исполнительный директор государственной программы оборота лечебной марихуаны Карен ван Юнен заявила, что довольна «устойчивым прогрессом» программы. По ее словам, первые амбулаторные пункты будут открыты уже зимой 2014-2015 годов. В июле стало известно, что власти штата Массачусетс готовятся открыть институт по изучению каннабиса.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию