16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.52 / ₽ 8258
  • RTS1163.50
9 ноября 2014, 10:30 ПолитикаКонфликты

Тысячи демонстрантов в Румынии требуют отставки премьера Виктора Понта

Лента новостей

Демонстранты считают, что премьер-министр не обеспечил диаспоре возможность волеизъявления

Несколько тысяч человек по всей Румынии вышли на акции протеста, чтобы поддержать своих соотечественников, живущих за рубежом, которые не смогли полноценно проголосовать в первом туре президентских выборов 2 ноября, сообщает Reuters.

Демонстранты в Бухаресте и других городах требуют отставки премьер-министра страны Виктора Понта, поскольку он, по их мнению, не обеспечил возможность волеизъявления всех граждан Румынии.

Так, проживающие за рубежом граждане Румынии жаловались на огромные очереди в посольствах. На некоторых же участках закончились документы, которые следует подписать, чтобы принять участие в голосовании. Из-за недовольства избирателей, например, посольство Румынии во Франции было вынуждено вызвать полицию. По мнению демонстрантов, диаспоре фактически «запретили» голосовать.

Напомним, что в ходе голосования 2 ноября победитель не был выявлен. Виктор Понта набрал 40,3% голосов, а его ближайший соперник, мэр города Сибиу Клаус Йоханнис — 30,4% голосов. 16 ноября, как ожидается, пройдет второй тур.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию