16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.80 / ₽ 8122
  • RTS1171.06
19 ноября 2014, 11:38 ПолитикаКонфликты

Лавров заподозрил Порошенко в подготовке нового вторжения на Донбасс

Лента новостей

Он считает, что именно с такой целью был подписан указ об экономической блокаде востока Украины

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в ходе «правительственного часа» в Госдуме, что возможность деэскалации украинского кризиса неоднократно «торпедировалась Западом». Слова главы дипломатического ведомства приводит ТАСС.

Лавров прокомментировал указ президента Украины Петра Порошенка об экономической блокаде Донбасса. «Есть мысль, что за этим указом стоит не столько стремление социально-экономически удушить юго-восток, но и подготовить почву для очередного вторжения и силовым путем проблему решить», — такого мнения придерживается министр. Он считает, что минские договоренности во многом не выполняются. Тем не менее, они, по мнению Лаврова, все еще представляют собой базу для урегулирования, и для реализации задуманного нужна совместная работа обеих сторон.

«В заявлениях премьер-министра Украины Арсения Яценюка об отказе от замены минского формата на другие я вижу стремление исключить из переговоров ДНР и ЛНР», — подчеркнул глава российской дипломатии. Москва, по его словам, призывает представителей Запада оказывать поддержку диалогу между Киевом и ополченцами вместо того, чтобы симпатизировать «партии войны», которая пытается сделать Россию одной из сторон конфликта. «Это совершенно контрпродуктивная и провокационная линия, которая не имеет никаких шансов на успех», — отметил руководитель МИД.

Говоря о ситуации с Крымом, Лавров указал, что республика является неотъемлемой частью РФ, и она полностью отвечает за него как за свой субъект. Также он утверждает, что госсекретарь США Джон Керри призвал не обращать внимания на заявления американского лидера Барака Обамы, сказавшего, что РФ находится в списке угроз, подобно Эболе.

С начала осени на Украине официально действует режим прекращения огня, однако из страны все равно поступали данные о локальных столкновениях. Запад тем временем продолжал обвинять Москву в стягивании военных к границе, хотя власти РФ неоднократно опровергали информацию об их причастности к боевым действиям. Как бы то ни было, несколько дней назад Порошенко заявил о готовности к «тотальной войне», говоря об отношениях Киева и Москвы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию