16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.50 / ₽ 8139
  • RTS1169.90
21 ноября 2014, 11:14 ОбществоПроисшествия

Мороз и солнце, дым чудесный. Запах гари снова окутал Москву

Лента новостей

По словам синоптиков, такая ситуация продлится ближайшие два дня. Затем в столицу придет циклон с ветром и запах гари должен покинуть Москву

Фото: Илья Питалев/ТАСС

В Подмосковье запретили сжигать порубочные остатки. Об этом сообщает МЧС со ссылкой на распоряжение комитета лесного хозяйства Московской области. Сегодня столицу снова заволокло дымом. Запах гари ощущается практически по всей Москве. Жители жалуются на то, что трудно дышать, автомобилисты — на плохую видимость на дорогах.

МЧС отмечает незначительное превышение загрязняющих веществ в воздухе. Ситуация усугубляется влиянием антициклона, рассказал Business FM корреспондент проекта Meteoweb.ru Алексей Сафонов.

Алексей Сафоновкорреспондент проекта Meteoweb.ru«Сейчас довольно интересное сочетание погодных факторов. С одной стороны, антициклон мешает перемешиванию частиц в воздухе, и та гарь, которую выделяет город, никуда не уходит, а остается здесь. Особенно это заметно в ночные и утренние часы. Концентрация, по данным нашего Мосэкомониторинга, взвешенных частиц в воздухе — где-то в полтора, а где-то в два раза выше предельно допустимой концентрации (ПДК). Но есть еще дефицит осадков. И из-за этого дефицита осадков пыль, которая у нас есть в воздухе и на асфальте, смывается нашими коммунальными службами, но не до такой степени. Нам мучиться еще, наверное, день-два. Но подходит к нам циклон, этот циклон буквально в субботу-воскресенье о себе уже заявит. Поднимется ветер, будет интенсивно перемешиваться воздух, таким образом, гарь будет немножко уже спадать и уходить».

По словам Алексея Сафонова, в выходные по большей части москвичей ожидает сухая и морозная погода. Уровни температуры будут примерно на 2-4 градуса ниже климатической нормы. Днем ожидается 2-4 градуса мороза. В начале недели температуры вновь будут достигать 5 градусов мороза, ночью 10-12, а местами и больше.

МЧС просит водителей соблюдать скоростной режим и по возможности воздержаться от поездок на автотранспорте.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию