16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.07 / ₽ 8147
  • RTS1171.06
30 ноября 2014, 11:41 Общество

Татарстан хочет уменьшить количество выходных в России

Лента новостей

Местный госсовет считает, что таким образом удастся улучшить показатели экономического роста и производительности

Госсовет Татарстана выступил с инициативой о сокращении числа праздничных дней в России. Подробности приводит «Российская газета».

Представители республики заявили, что из-за долгого отдыха снижается производительность и замедляется экономический рост. В связи с этим они внесли в Госудму законопроект, согласно которому предлагается не переносить на понедельник выходной день, если праздник пришелся на субботу или воскресенье. Подобную норму в Татарстане назвали устаревшей.

«Длительные праздники в значительной мере влияют на промышленное производство, которое ежегодно только за январь теряет порядка 10% выручки», — такие данные приводят авторы идеи.

Ранее депутаты от ЛДПР предложили Думе рассмотреть законопроект, в котором говорится о переносе выходного дня с 8 января на 31 декабря. Однако Андрей Исаев, руководитель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, заявил, что едва ли власти пойдут на такой шаг. Он считает, что праздничный календарь удалось привести к «оптимальному балансу».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию