16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.92 / ₽ 8459
  • RTS1155.46
5 декабря 2014, 10:28 Общество

Женщины в России должны зарабатывать на 10% больше мужчин

Лента новостей

Работающие женщины в большинстве регионов мира справляются с обязанностями эффективнее коллег-мужчин, женщины лучше образованны, более опытны, но получают при этом меньшую зарплату, сообщается в докладе Международной организации труда.

Специалисты МОТ проанализировали статистику зарплат в 38 странах мира, и в каждой из них мужчинам платили больше. Наибольший разрыв в оплате труда показали США, там женщины в среднем получают 64,2 доллара на 100 долларов, заработанных мужчинами.

Однако мужчины в США отличаются более высокой эффективностью, опытом и образованием, чем американки. Этим и объясняется неравенство в зарплатах.

В то же время в Европе, России и Бразилии женщины опережают мужчин по уровню этих показателей, однако неблагоприятный баланс для них сохраняется и в этих странах, отмечает МОТ.

В 26 европейских странах женщины, по образованию, опыту и эффективности могут зарабатывать на 0,9% больше мужчин, однако в реальности получают на 18,9% меньше. Самое высокое опережение по зарплатам исследователи спрогнозировали в Словении, там женщины обогнали бы коллег-мужчин по заработной плате на 18,5%. В России, Дании, Швеции, Литве и Бразилии прибавка к зарплате для женщин от уровня мужской могла бы составить более 10%, говорится в документе.

В Китае профессиональные навыки женщин и мужчин позволяют им рассчитывать фактически на одинаковую зарплату, однако в действительности женщины в Поднебесной зарабатывают на 22,9% меньше.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию