16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.80 / ₽ 8191
  • RTS1164.74
5 декабря 2014, 16:49 Компании
Актуальная тема: Украинский кризис

Украина купила у ЮАР некачественный уголь

Лента новостей

Прокуратура подсчитывает ущерб, а директор «Укринтерэнерго» лег в больницу

Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема утверждает, что уголь, завезенный из Южно-Африканской республики некачественный. В интервью «Украинской правде» он заявил, что этот уголь не горит в украинских ТЭС. Сейчас проводится экспертиза по ущербу, нанесенному государству этим контрактом.

«Это преступление и за это нужно отвечать. И мы инкриминируем директору «Укринтерэнерго» Владимиру Зиневичу то, что он нанес вред экономике и потратил 384 миллиона гривен (25 миллионов долларов США) для доставки угля, который не горит на нашей ТЭС», — сказал Ярема.

Генпрокурор сообщил, что Зиневичу выбрана мера пресечения, он должен был быть доставлен в суд, однако сегодня попал в больницу.

По возбужденному делу также проходит руководство «Центрэнерго». Генпрокуратура подозревает, что там было известно, что уголь из ЮАР не соответствует стандартам, используемым на Змиевской, Трипольской и Старобешевской ТЭС, которые находятся в структуре «Центрэнерго».

По словам Яремы, в ходе проверки компании был выявлен и ряд иных злоупотреблений, которые касаются закупок. Речь идет о фиктивных фирмах, которые осуществляли закупки и разворовывали деньги. Например, покупали запчасти у фирм, предоставляющих юридические услуги.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию