16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.13 / ₽ 8153
  • RTS1172.63
8 декабря 2014, 12:18 ФинансыЦБ

Национальная система платежных карт начнет тестовые подключения банков в декабре

Лента новостей

НСПК должна заработать в первом квартале 2015 года

Национальная система платежных карт с середины декабря начнет тестовые подключения банков, сообщил «Ведомостям» ее гендиректор Владимир Комлев.

В пилотном проекте будут участвовать восемь банков, в частности, подпавшие под санкции СМП банк и АБ «Россия», а также Альфа-банк, УБРиР, Газпромбанк, Росбанк. Банки отбирали, исходя из их расположения, размеров бизнеса и используемой технологической платформы, объяснил Комлев: «Подключение из Москвы и из-за Урала — две разные по сложности истории». Интерес банков к «пилоту» он объясняет тем, что, подключившись первыми, они получат возможность отладить все процессы.

В «пилоте» также будет участвовать ВТБ 24, знает один из госбанкиров. Банк действительно в ближайшее время будет подключаться к НСПК, чтобы протестировать систему и быть готовым к любым потенциальным сложностям с расчетами в будущем, подтвердил человек, близкий к группе ВТБ.

Представитель Visa от комментариев отказался, запросы в MasterCard, а также остальные банки остались без ответа.

Комлев называет НСПК возможностью для санкционных банков возобновить обслуживание уже эмитированных карт на территории России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию