16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.57 / ₽ 8076
  • RTS1165.44
10 декабря 2014, 00:52 Общество

Пачка сигарет подорожает с января на 8-9 рублей

Лента новостей

В течение следующего года табачную продукцию ждет еще 2-3 скачка цен

Табачные компании задекларировали в Федеральной налоговой службе РФ новые цены на свою продукцию, которая появится на полках магазинов в январе-феврале 2015 года, сообщают «Известия».

Как выяснило издание, в среднем цена на пачку сигарет увеличится на 8–9 рублей. В компаниях объясняют рост на сигареты новыми акцизами и ростом издержек. С января будущего года средняя пачка сигарет в России обойдется, по данным участников рынка, почти в 70 рублей, вместо 60.

В течение следующего года табачную продукцию ждет еще 2-3 скачка цен, что, по мнению экспертов, может увеличить стоимость пачки на 10-15 рублей.

Как объясняют в пресс-службе ФНС России, введение обязательных минимальных цен обеспечивает уменьшение риска необоснованного занижения цен, а последнее противоречит государственной политике в сфере защиты здоровья населения. Кроме того, минимальные цены предотвращают насыщение рынка дешевой продукцией, незаконно ввозимой из Таможенного союза, и обеспечивают потребителей и контролирующие органы дополнительными возможностями в части идентификации контрабанды и контрафакта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию