16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.31 / ₽ 7963
  • RTS1125.56
14 декабря 2014, 20:49 ФинансыВалюта

Нет долларов и рублей. В столичных обменниках дефицит наличных

Лента новостей

Деньги были, деньги будут, но пока денег нет. На фоне новых антирекордов рубля в Москве наблюдается дефицит наличных денег: не хватает не только доллара и евро, но зачастую и рубля

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

В отделениях банков людям рекомендуют сделать предварительный заказ. Повышенная волатильность добралась и до обменников. В пятницу курс доллара на вечерней сессии Московской биржи зашкалил за 58 рублей, а евро превысил отметку в 72. Казалось бы, должен быть валютный дефицит, однако выясняется, что с неохотой московские обменники продают скорее российскую валюту.

Пользователи в Twitter пишут, что после нескольких звонков в отделения банков оставили надежду продать доллары — российской валюты не хватает.

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян уверен: проблемам с наличными деньгами в банках взяться просто неоткуда. А если банк и отказывает в обмене, то исключительно по техническим причинам.

Гарегин Тосунянпрезидент Ассоциации российских банков«По имеющейся у меня информации, таких проблем нет, и в принципе им и неоткуда возникнуть. От того, что растет спрос, если он запланированный спрос, если он заранее заявлен, то никаких вопросов обычно не возникает. А вот когда есть незапланированный, т.е. когда люди приходят и говорят неожиданно вдруг сразу большую сумму, то может быть, проблемы, связанные с тем, что ну хорошо, через какое-то время мы вам дадим, только заранее заявку сделайте».

Другая ситуация на корпоративном рынке. Ранее председатель Банка России Эльвира Набиуллина подтвердила, что на рынке есть некоторая напряженность с валютной ликвидностью. РБК со ссылкой на сотрудников банков уже писал, что проблемы наблюдаются у тех банков, которые активно кредитуют в валюте.

Директор дирекции корпоративного бизнеса «ЯР банка» Марк Рубинштейн, напротив, считает, что сейчас у многих банков наблюдается избыточная валютная позиция.

Марк Рубинштейндиректор дирекции корпоративного бизнеса «ЯР банка»«Обстановка на валютном рынке, на межкорпоративном рынке абсолютно нормальная. Здесь нет дефицита в валюте в расчетах между банками. Скорее, наоборот. Наблюдается избыточная валютная позиция у многих банков. Потому что многие клиенты, в т.ч. корпоративные, предпочитают и предпочли перевести деньги, рубли, в валюту и сейчас не торопятся расставаться».

Чтобы как минимум избежать проблем с обменом валюты, а как максимум, не потерять деньги на обмене, эксперты советуют напрямую обращаться на биржу, открыв счет у брокерской фирмы.

Кстати, зачастую банки и обменные пункты устраивают своего рода распродажи, то есть продают валюту с минимальной разницей с ценой покупки на бирже. К примеру, в пятницу американская валюта на Московской бирже продавалась за 57,45 рубля за доллар. В то же время, самый выгодный курс продажи наличных долларов в Москве был установлен на отметке в 57,70 рубля за доллар, что всего на 25 копеек выше биржевой цены.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию