16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.56 / ₽ 8476
  • RTS1166.92
23 декабря 2014, 09:10 Технологии

Путин запустил тяжелую ракету «Ангара-А5»

Лента новостей

Глава российского государства принял участие в церемонии запуска в режиме видеоконференции

С космодрома Плесецк успешно произведен первый испытательный запуск новой российской ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5». Об этом источник в ракетно-космической отрасли сообщил ТАСС.

Президент России Владимир Путин принял участие в церемонии запуска в режиме видеоконференции.

Ракета-носитель стартовала в расчетное время — 8:57 мск. Пуск прошел штатно, сказал собеседник агентства.

Тяжелая «Ангара» с разгонным блоком «Бриз-М», уточнил источник, выведет на геостационарную орбиту габаритно-массовый макет полезной нагрузки массой в две тонны.

По плану, ступени ракеты упадут в специально отведенных районах. Первая разобьется в республике Коми, вторая и головной обтекатель – в Томской области, третья — в Филиппинском море.

Полет ракеты-носителя должен занять 12 минут. После этого, ориентировочно в 9:09 мск от третьей ступени «Ангары» отделится головной блок в составе «Бриза-М» и макета. Условный спутник выведут на целевую орбиту с помощью четырех включений маршевого двигателя разгонного блока примерно в 18:00 мск. В это время должно быть зафиксировано условное отделение грузомакета спутника от разгонного блока. Затем макет вместе с разгонным блоком должен быть переведен на орбиту захоронения.

Сборка ракеты была завершена на Плесецке 8 ноября. Ракета была вывезена на стартовый комплекс 10 ноября.

«Ангара» создана на основе унифицированного ряда ракет легкого, среднего и тяжелого классов. Комплекс будет способен выводить практически весь спектр перспективных полезных нагрузок в интересах Минобороны РФ во всем требуемом диапазоне высот и наклонений орбит. Ракета обеспечит гарантированную независимость отечественного военного космоса, уверены в военном ведомстве России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию