16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.97 / ₽ 8105
  • RTS1178.69
24 декабря 2014, 13:38 ТехнологииНаука

Землян предупредили о параде планет и приближении астероида в 2015 году

Лента новостей

Парад «запланирован» на осень, а за астероидом, предположительно, можно будет наблюдать зимой

Уральские ученые обнародовали прогноз на 2015 год, согласно которому 26 января к Земле приблизится потенциально опасный астероид. Как сообщает LifeNews, речь идет об объекте диаметром до 1 километра. Как ожидается, он окажется на расстоянии примерно 1,2 млн километров от нашей планеты.

На максимальной отметке сближения с Землей скорость объекта составит 160 угловых секунд в минуту. «Точный путь его передвижения я еще не видел, но его можно будет наблюдать в северных широтах. В январе вместе с астероидом специалисты смогут увидеть и метеорные потоки — квадрантиды и гемениды», — отметил Владилен Санакоев, инженер учебной обсерватории Екатеринбурга.

Кроме того, землян ожидает осенний малый парад планет: Юпитер, Венера, Марс и Меркурий выстроятся в ряд. Также в планах астрономов — два солнечных и два лунных затмения. В числе прочего будет происходить постепенное смещение магнитного полюса Земли.

Тем временем NASA готовит миссию по отправке астронавтов на астероид. Предполагается, что либо само небесное тело, либо его часть переместят на окололунную орбиту. Ожидается, что реализация данного проекта потребует как минимум пять лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию