16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.51
26 декабря 2014, 11:35 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Украинский Генштаб выдвинул условие ополченцам

Лента новостей

От представителей самопровозглашенных народных республик ждут прекращения огня в течение 48 часов

Украина начнет отвод тяжелого вооружения в Донбассе через 48 часов после того, как убедится, что «противоположная сторона не ведет огонь». Об этом ТАСС сообщил представитель пресс-службы генштаба Вооруженных сил Украины Алексей Мазепа.

По его словам, если будет соблюдено условие прекращения огня, украинская сторона сможет приступить к следующему этапу — отводу тяжелых вооружений за линию разграничения в Донбассе. Мазепа отметил также, что в этом случае речь не будет идти об отводе украинских войск «от занимаемых позиций и блокпостов». Представитель Генштаба еще раз обратил внимание, что на первом этапе необходимо соблюсти режим прекращения огня.

Накануне представитель генерального штаба Александр Ромазнин сообщил, что Украина начнет отвод крупнокалиберной артиллерии в Донбассе для создания 30-ти километровой зоны безопасности, начиная с 26 декабря. «Мы работаем над безусловным внедрением в жизнь Минского меморандума. Первый этап — это соблюдение «режима тишины».

После 26 декабря произойдет переход к следующему этапу — отводу артиллерийских систем калибром 100 мм и выше на установленные расстояния, сказал представитель генштаба Александр Розмазнин. Он также добавил, что «таким образом будет создана 30-километровая зона безопасности».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию