16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.38 / ₽ 8242
  • RTS1154.28
28 декабря 2014, 14:08 ФинансыМакроэкономика

Киев предложил Москве поставлять электроэнергию на Украину по цене 43,5 доллара

Лента новостей

Это значительно ниже оптовой рыночной цены на украинском энергорынке

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины обратилось к министру энергетики РФ Александру Новаку с предложением заключить соглашение на поставки электроэнергии из РФ в Украину по цене 688 гривен/МВт. Об этом сообщает пресс-служба украинского ведомства.

688 гривен эквивалентны 43,5 доллара.

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявил, что Россия готова поставлять Украине электроэнергию с энергорынка России на льготных условиях — по внутренним российским ценам, а также без предоплаты. Минэнерго Украины напоминает, что цена электроэнергии на энергорынке России составляет около 2 100 рублей за 1 МВт, что по официальному обменному курсу в гривне составляет около 688 гривен за 1 МВт.

«Это значительно ниже оптовой рыночной цены на украинском энергорынке, которая в декабре 2014 составляет 941 гривну за 1 МВт», — указали в ведомстве.

«Согласно этому заявлению [Козака], а также к полученного ранее предложения от ОАО «ИнтерРАО» о заключении прямого соглашения с ДПЗЕД «Укринтерэнерго», Министерство энергетики и угольной промышленности Украины обращается к министру энергетики Российской Федерации А.В.Новаку с предложением безотлагательно заключить договор купли-продажи на вышеизложенных условиях», — сказано в сообщении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию