16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
30 декабря 2014, 12:42 Компании

Гонконгская инвесткомпания Acmero Capital купила 40% сети «Шоколадница»

Лента новостей

Основателем и управляющим партнером Acmero Capital Limited является Симан Поваренкин

Гонконгская инвестиционная компания Acmero Capital купила 40% акций российской сети кофеен «Шоколадница». Об этом говорится в сообщении сети, передает ТАСС.

Сумма сделки не раскрывается. Acmero Capital действует от лица фонда Acmero Fund I.

Покупку доли в «Шоколаднице» стала первым этапом портфельных инвестиций фонда. В результате сделки группа будет консолидирована в единую холдинговую компанию.

Сеть состоит из более 500 ресторанов и концептуальных сетей, действующих под брендами «Шоколадница» и «Кофе Хауз». В ее состав также входят рестораны японской кухни «Ваби Саби» и «Азия Кафе». В холдинг войдет и сеть израильских кондитерских «Макс Бреннер», два кафе которой работают в Москве.

В преддверии этой сделки в октябре 2014 года «Шоколадница» приобрела своего основного конкурента – «Кофе Хауз» Тимура Хайрутдинова. В результате оборот «Шоколадницы» может увеличиться в 1,5 раза, превысив 450 млн долларов.

Управляющий партнер Acmero Capital Симан Поваренкин и директор по инвестициям Денис Русинович войдут во вновь образованной совет директоров группы вместе с основателем и акционером «Шоколадницы» Александром Колобовым. «Текущая рыночная ситуация создала новые сложности для нашей отрасли, но экономические потрясения также создают и потенциальные возможности для роста. Сделка с Acmero Capital обеспечивает нам сильного финансового партнера, который, к тому же, придерживается тех же взглядов относительно развития сектора, что и мы», — прокомментировал сделку Колобов.

Компания «Шоколадница» — одна из крупнейших в России сетей кофеен, работающая также в странах ближнего зарубежья. "Шоколадница" владеет 420 точками, из них более 230 расположены в Москве, 100 в регионах и 90 работают по договору франчайзинга. У «Кофе Хауз» - 226 собственных кофеен по всей России. У ближайших конкурентов Coffeeshop, Starbucks и «Кофеина» всего примерно 190 кафе.

Acmero Funds - фонд, инвестирующий в частные компании, в первую очередь в Европе, России, Китае и Юго-Восточной Азии. Размер фонда превышает 100 млн долларов, которые планируется вложить в проекты в сегменте общественного питания и предприятий быстрого обслуживания. Acmero Capital Limited - гонконгская управляющая компания фондов Acmera Funds с представительством в Москве. Выступает в качестве главного советника Acmero Funds. Основателем и управляющим партнером Acmero Capital Limited является Симан Поваренкин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию