16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.56 / ₽ 8259
  • RTS1154.28
1 января 2015, 17:45 ПолитикаКонфликты

Париж: РФ может получить «Мистрали» при установлении мира на Украине

Лента новостей

Сейчас два вертолетоносца класса «Мистраль» — «Владивосток» и «Севастополь» находятся в порту Сен-Назер

Москва получит вертолетоносцы класса «Мистраль» только при условии установления прочного мира на Украине, заявил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан, сообщает BBC.

«Нужно, чтобы в этой части Европы в полной мере соблюдалось перемирие. Также необходима политическая «дорожная карта». Только при таком развитии событий президент Франции рассмотрит вопрос о том, созданы ли необходимые условия для передачи «Мистралей» России, сказал министр. По его словам, усилия в этом направлении предпринимаются, но пока их нельзя подтвердить фактами, так что Франция не может принять решение.

Контракт на поставку России двух вертолетоносцев «Мистраль» был заключен между французской компанией DCNS и «Рособоронэкспортом» в 2011 году. Планировалось, что первый корабль поступит на вооружение российского флота в 2014 году.

400 российских моряков проходили обучение в Сен-Назере по управлению вертолетоносцем. Однако, после того, как в ноябре президент Франции Франсуа Олланд приостановил процесс передачи вертолетоносца, было принято решение вернуть моряков в Россию до Нового года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию