«Блок Петра Порошенко» против привлечения иностранцев к руководству прокуратурой и МВД
Лента новостей
Следить за законностью страны должен человек, рожденный гражданином Украины
Иностранцы не должны занимать руководящие должности в министерстве внутренних дел и органах прокуратуры Украины. Об этом заявил лидер фракции «Блок Петра Порошенко» в Верховной раде Юрий Луценко.
«Я поддерживаю политику привлечения новых граждан Украины, которые имеют успешный результат реформ в других странах, за исключением привлечения их к руководству прокуратуры и МВД», — сказал Луценко, сообщает ТАСС.
По его мнению, иностранцы могут быть заместителями или советниками в этих органах.
«Но следить за законностью страны должен человек, рожденный гражданином Украины», — отметил он.
Ранее в украинских СМИ появилась информация, что два иностранца могут занять руководящие посты в органах прокуратуры и Антикоррупционном бюро.
В декабре 2014 года экс-глава МВД Грузии Екатерина Згуладзе была назначена на должность первого заместителя главы МВД Украины. Верховная рада также утвердила на должности глав минфина, минздрава и минэкономразвития Украины американку Наталью Яресько, грузина Александра Квиташвили и литовца Айвараса Абромавичуса соответственно. Всем им указом президента страны Петра Порошенко было предоставлено украинское гражданство.

















