16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8286
  • RTS1162.33
8 января 2015, 16:37 Общество

«Я — Шарли». Консолидация и толерантность в ответ на теракт

Лента новостей

Как на произошедшее в Париже отреагировали по всему миру, и какие уроки должны извлечь журналисты и общество в целом?

Люди скорбят по жертвам стрельбы боевиков в офисах еженедельной газеты Charlie Hebdo в Париже.
Люди скорбят по жертвам стрельбы боевиков в офисах еженедельной газеты Charlie Hebdo в Париже. Фото: Enrique Castro-Mendivi/Reuters

Во Франции новая стрельба, взрывы и нападения на мечети. По данным СМИ, в четверг утром несколько гранат было брошено неизвестными во двор мечети Саблон в городе Ле-Ман. Никто при этом не пострадал.

Кроме того, утром произошел взрыв в ресторане неподалеку от мечети в городе Вильфранш-сюр-Сон на востоке Франции, пострадавших также нет. Пока власти не связывают эти случаи с нападением на штаб-квартиру сатирического еженедельника Charlie Hebdo.

Ранее сообщалось, что на выезде из Парижа произошла перестрелка. Около 8 утра по местному времени мужчина открыл огонь из автоматического оружия по сотруднице полиции и работнику дорожной службы. По данным СМИ, сотрудница полиции скончалась от полученных ранений. Стрелявший скрылся. Полиция Франции также не связывает этот случай с нападением, в результате которого погибли 12 человек.

Ранее глава МВД Франции объявил о задержании 7 человек по подозрению в причастности к нападению на редакцию Charlie Hebdo. В то же время СМИ сообщают, что подозреваемые локализованы на севере Франции.

Ранее в розыск были объявлены братья Куаши — 34-летний Саид и 32-летний Шериф. Третий подозреваемый —18-летний Амид Мурад — по сообщениям прессы, сдался в руки полиции самостоятельно и утверждает, что непричастен к преступлению.

Все трое подозреваемых в нападении не раз оказывались в поле зрения французской полиции. В частности, братья Куаши в 2000-е годы занимались вербовкой боевиков для войны в Ираке. Сами они участвовали в сирийской войне на стороне противников президента Башара Асада. Во Францию они вернулись прошлым летом.

Французский сатирический журнал ранее уже подвергался нападению и угрозам из-за публикации карикатур на пророка Мухаммеда. Незадолго до нападения в Twitter журнала была размещена карикатура на лидера «Исламского государства» Аль Багдади.

Как на произошедшее отреагировали жители Франции, и может ли быть связь между вчерашней атакой на журнал и нападениями на мечети позднее? Об этом — председатель ассоциации «Рюси Либерте» Алексей Прокопьев.

Алексей Прокопьев: Были заявления мэров городов, в которых были совершены эти нападения. Некоторые из них видят прямую связь. Но можно сказать, что это общий климат очень негативный в данный момент во Франции. Понятно, что есть со стороны некоторых политических лидеров тоже желание определенного возмездия. В четверг — день национальной скорби, и политические лидеры не должны делать никаких противоречивых деклараций. Марин Ле Пен решила не уважать этот день скорби. Она сказала, что требует референдум по смертной казни. Я думаю, что такие заявления и толкают людей на акты насилия, которые могут привести к еще большему насилию.
Какие настроения среди жителей Франции?
Алексей Прокопьев: Я был в среду на площади Республики, в центре Парижа, где была огромнейшая демонстрация. Думаю, за вечер площадь посетило более 100 тысяч человек. Там настроения были радикально другие, нежели то, что я читаю в соцсетях — например, те сообщения, которые приходят к нам из Америки или из России. Тут никто не призывает к насилию, кроме радикалов. Никто сейчас в Париже, по крайней мере, не призывает к возмездию. Все прекрасно понимают, что была атака на журнал, но была также атака на наши принципы, на то, за что мы боремся. Была атака на свободу прессы, свободу слова, свободу в целом. Эта свобода касается всех и всегда. Поэтому в среду главные лозунги, которые слышались на митинге — за свободу, свободу прессы, солидарность с Charlie Hebdo и «Мы не боимся». Это самый главный лозунг, и я думаю, что под этим лозунгом встали все жители Франции, какого бы они ни были вероисповедания, происхождения. Какие-то призывы к радикальным действиям слышатся только от маргиналов. Общее гражданское мнение сходится на том, что нужно бороться с варварами, но не надо делать ошибок и смешивать все в одну кучу.
Этот теракт как-то изменит отношение французов к мигрантам? К сторонникам радикальных религиозных идей?
Алексей Прокопьев: Французы никогда не любили радикальные религиозные идеи. Франция не является религиозной страной — в том плане, что государство и церковь разделены. Но во Франции есть свобода вероисповедания, которая относится ко всем. То бишь, каждый человек может иметь вероисповедание или не иметь его. И эта свобода очень четко должна исполняться. Это понятно всем. И мне кажется, что большинство французов достаточно умны и понимают, как велика цена демократии. Как эту демократию легко потерять в такое кризисное время. В своем большинстве французы понимают, что Франция — многонациональная страна, многокультурная страна. И эта многонациональность является силой Франции. Поэтому то, что я слышал и видел в среду на площади Республики, где собрались десятки тысяч людей, — это призыв к единению нации, каким бы ни было вероисповедание и происхождение людей. И этот призыв может быть позитивным для Французской Республики.

Теракт вызвал возмущение во всей Европе. Около 100 тысяч человек вышли на акции солидарности с журналистами в Париже и других городах Франции. Акции под общим лозунгом «Я — Charlie» прошли в Лондоне, Берлине, Гааге, Вене.

Ряд изданий по всему миру решили поддержать своих коллег из издания Charlie Hebdo. Газеты и журналы перепечатали популярные карикатуры, выпущенные сатирическим еженедельником.

Об этом поступке мировых СМИ рассуждает главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Георгий Мирский.

Георгий Мирскийглавный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН«То, что сегодня опубликовали эти карикатуры в знак солидарности с убитыми журналистами, — это совершенно естественно и правильно. Для того, чтобы показать: «Мы вас не боимся, и вы не заткнете нам рот. Мы специально демонстративно воспроизводим сегодня на страницах максимального количества газет те карикатуры, из-за которых вы совершили это жуткое убийство. Так что это правильно и логично. Это не противоречит тому, что в принципе публиковать карикатуры — ошибка. Исламисты — это представители радикального политического ислама. Это люди, которые сознательно хотят разжечь войну цивилизаций, которые ненавидят Запад и считают, что это постоянный враг ислама. Вот почему для этих людей является подарком, когда где-нибудь в Европе публикуются карикатуры. Они имеют возможность простым мусульманам, не кровожадным убийцам сказать: «Вот вы все еще наивные люди. Вы не верите, когда Усама бен Ладен говорил, что Запад это вечный враг. Вы не верите — так смотрите: они трогают самое святое, что у нас есть, пророка». Лучше такие вещи не трогать. Если вы хотите выступать за свободу слова, почему нужно трогать именно пророка Мухаммеда? Опубликуйте карикатуры на Папу Римского. Они это делают и говорят: «Почему, если мы можем публиковать карикатуры на Папу, мы не можем публиковать на пророка Мухаммеда?». Потому что они прекрасно знают: карикатуры на Римского Папу не приведут к тому, что хоть один католик на всем земном шаре возьмется за автомат, чтобы убить редактора. В голову это никому не придет. А вот с мусульманами — другое дело. Это другой мир, другой ум, другая ментальность, другая психика, другие ценности — все другое. Я повторяю, что есть вещи, которых не надо трогать. Заметьте, что редакторы этих газет никогда не публикуют карикатуры на Иисуса Христа, на апостолов, на Деву Марию и даже на Будду. Этого же нет. Карикатура на мусульманского пророка, и естественно, это рассматривается как антиисламская акция. Так лучше этого избежать. Зачем спрашивается сатирическому журналу обязательно трогать пророка Мухаммеда? Что, французский читатель не может прожить без того, чтобы раскрыть журнал и увидеть карикатуру на Мухаммеда? Да он вообще не думает об этом. Нет, нужно это сделать, чтобы подтвердить свободу слова. Естественно, это выглядит как провокация, что они дразнят мусульман».

После атаки на редакцию Charlie Hebdo генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал Россию союзником в борьбе с терроризмом и отметил необходимость дальнейшего усиления сотрудничества между Москвой и альянсом в этой сфере.

«Мы по-прежнему стремимся к сотрудничеству и еще более конструктивным отношениям с Россией. Мы считаем важным, чтобы Россия, наш самый большой сосед в Европе, и НАТО работали вместе по важным вопросам, таким, как борьба с терроризмом», — цитирует Столтенберга Bloomberg.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию