16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.12 / ₽ 8211
  • RTS1181.44
9 января 2015, 17:38 ФинансыВалюта

Отыгрывая нефтяные цены. Доллар к понедельнику поможет подорожать до 63 рублей

Лента новостей

Утреннее укрепление и дневной провал. В пятницу рубль не смог удержать позиции и продолжил падение. В течение дня доллар торговался в коридоре 60-62 рубля. Евро — 71-73

Фото: Maxim Shemetov/Reuters

В пользу иностранных валют сыграло снижение цен на нефть до 50,5 доллара за баррель и падение российского рынка акций. К середине дня пятницы индекс РТС упал на 5%, ММВБ — более чем на три. Каким будет курс рубля в первый рабочий день января? Об этом — аналитик по макроэкономике Олег Душин.

Олег Душинаналитик по макроэкономике«Перед Новым годом Центробанк очень не хотел, чтобы доллар прошел отметку 60. Поэтому в конце года было некое искусственное опускание доллара и повышение рубля. И курс был довольно низок. В ожидании начала недели, когда могут выбрасываться огромные запасы валютной выручки, как экспортеров, так и Минфина, курс рубля чувствует себя в принципе не так плохо. То есть, он чуть выше, чем сразу после Нового года, когда мы увидели падение нефти до 50 долларов за баррель. Ожидание того, что что-то в понедельник произойдет на валютном рынке, заставляет доллар не уходить выше 62 и опасливо смотреть на 60».

Как в понедельник поведут себя нефтяные цены? Прогноз ректора учебного центра ФИНАМ Алексея Соколова.

Алексей Соколовректор учебного центра ФИНАМ«Судя по динамике пятницы на рынке нефти, похоже, снижение в понедельник продолжится. Скорее всего, нефть будет подходить к отметке 49 — я говорю про марку Brent. По крайней мере, 49-50, мы, скорее всего, увидим. И котировки валюты на нашей бирже, скорее всего, будут отыгрывать это снижение. То есть, мы вполне можем увидеть рост валютных котировок. По крайней мере, если говорить о долларе, то к 63 рублям он в понедельник вполне может подойти».

Между тем, в США обанкротилась первая компания по разработке сланцевых месторождений. Об этом сообщает телеканал NHK World.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию