16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
12 января 2015, 18:09 Финансы

Несовместимо с жизнью. Туроператоры против фингарантий

Лента новостей

Туроператоры и страховщики выступают против обязательных финансовых гарантий для защиты прав туриста. Эксперты также склонны считать, что дополнительная финансовая нагрузка может стоить туристическому бизнесу жизни

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Туроператоры обратились в Госдуму с просьбой отменить финансовые гарантии. Инициативу ассоциации туроператоров России поддержали и страховщики. Турбизнес категорически не согласен с целым рядом требований нового законопроекта и еще в конце декабря отправил в Госдуму просьбу пересмотреть документ. Если они будут приняты в нынешнем виде, большая часть туроператоров просто не выдержит финансовой нагрузки и прекратит существование, рассказала исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе:

Майя Ломидзеисполнительный директор АТОР«Если компания попытается соблюсти все требования нового законопроекта, это просто будет несовместимо с жизнью. Поэтому предлагаем в качестве одной из мер убрать финансовую гарантию как обязательное условие операторской деятельности на территории России. Дело в том, что законопроектом предусмотрены дополнительные варианты обеспечения платежеспособности туроператоров. Мы считаем, что они могут быть вполне достаточными. То есть вариант может быть либо — либо. Либо финансовая гарантия, либо, например, один из фондов, который предусмотрен в законопроекте. Главная задача данного документа — это защита прав потребителей, мы считаем, что нельзя обеспечивать защиту прав потребителей за счет жизни бизнеса. Самый защищенный потребитель тот, который ничего не потребляет, судя по всему. Мы считаем, что бизнес тоже должен иметь возможность для развития, поэтому предлагаем брать финансовое обеспечение, в частности, финансовую гарантию. Наша инициатива была поддержана, и параллельно мы шли с Всероссийским союзом страховщиков, потому что страховщики также не готовы брать на себя финансовое обеспечение туроператоров».

Госдума готова рассмотреть предложения туроператоров. 22 января законопроект будет обсуждаться на так называемом экспертом совете, и велика вероятность, что финансовые гарантии все-таки отменят, говорит Михаил Емельянов.

Михаил Емельяновпредседатель подкомитета Госдумы по законодательству в сфере туризма, первый заместитель председателя комитета ГД по экономической политике«В том варианте, в котором предлагают сейчас фингарантии, я не знаю, как будут работоспособны, поскольку страховщики не хотят страховать туристический бизнес. Пул страховщиков создать невозможно, страховщики не хотят объединяться в пул. Проблема есть. Озабоченность эта понятна, но, с другой стороны, беспокоит то, что туроператоры не выдвигают никаких своих предложений по защите прав клиента. Ведь мы все заинтересованы в том, чтобы наши операторы работали стабильно, был стабильный туристический рынок. Никто не хочет на оператора вешать дополнительную финансовую нагрузку, но есть же еще и клиенты. Мы помним прошедшее лето, когда десятки тысяч людей пострадали от недобросовестности или авантюристичности деятельности некоторых операторов. Вполне возможно, всю систему гарантий надо поменять и перейти к системе саморегулирования отрасли. Такие предложения были, в частности, два года назад, все это мы будем очень внимательно обсуждать».

Туроператоры, в свою очередь, предлагают перейти к системе добровольных гарантий с учетом создания фондов персональной ответственности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию