16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
12 января 2015, 21:27 ОбществоПроисшествия

26 геев, арестованные в каирской бане, оправданы

Лента новостей

Они обвинялись в том, что «провоцировали развратное поведение»

Египетский суд оправдал группу мужчин, арестованных в декабре в одной из бань в центре Каира. По мнению наблюдателей, их уголовное преследование стало частью кампании, которую власти Египта ведут против гомосексуалистов.

Местная телестанция продемонстрировала в эфире кадры, на которых видно, как полуголых мужчин грубо вытаскивают из бани разгневанные «добровольные помощники полиции».

По египетским законам, отмечает BBC, гомосексуальные акты не являются преступлением, но, тем не менее, они остаются общественным табу. Взрослые люди, заподозренные в гомосексуальных связях по взаимному согласию, нередко подвергаются арестам по обвинениям в развратном и аморальном поведении, а также святотатстве.

Подсудимые, которых суд оправдал в понедельник, входя в зал, прикрывали лица свитерами или головными уборами. Пятерых из них, владельца бани и четверых работников заведения, судили за то, что они помогали организовывать развратные оргии для мужчин-гомосексуалистов в обмен на деньги. Остальным были предъявлены обвинения в осуществлении развратных действий и совершении «непристойных актов на публике».

Оглашение оправдательного приговора подсудимые встретили возгласами «Да здравствует правосудие!».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию