16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
16 января 2015, 16:03 Стиль жизниКультура

Крымское золото скифов остается в Голландии

Лента новостей

Суд Амстердама пока не принял решение о начале слушаний по делу о возвращении золота в Крым

Ранее в ряде СМИ появилась информация о том, что слушания начнутся 21 января, однако, как пояснил собеседник агентства, это не соответствует действительности.

«К нам действительно поступил иск в отношении Университета Амстердама со стороны крымских музеев о возврате экспонатов, которые использовались для оформления выставки в музее Алларда Пирсона. А 21 января является крайним сроком, к которому высшее учебное заведение должно дать письменный ответ на исковое заявление. Эта процедура не является публичной и не предполагает никаких судебных заседаний»- цитирует источник в суде ТАСС.

Скифское золото представлено на выставке. Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Выставка "Крым: золото и секреты Черного моря" проходила в музее Алларда Пирсона в Амстердаме с февраля по август 2014 года. После этого коллекция из более чем двух тысяч уникальных экспонатов из киевского и четырех крымских музеев должна была вернутся на родину. Однако после присоединения Крыма к России свои права на экспонаты, вывезенные с полуострова, заявили как российская, так и украинская сторона. В связи с этим Университет Амстердама приостановил процедуру передачи ценностей до разрешения спора на юридическом основании. В ноябре 2014 года стало известно, что четыре крымских музея обратились в суд Амстердама с иском о возвращении уникальной коллекции скифского золота.

В числе музеев, чьи экспонаты сейчас находятся в Амстердаме, Центральный музей Тавриды, Керченский историко-культурный заповедник, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и Национальный заповедник "Херсонес Таврический". Экспонаты Киевского музея, которые также были представлены на выставке, в сентябре были возвращены Украине.

В Крыму неоднократно заявляли, что имеют полное право на возвращение экспонатов, поскольку все предметы были найдены на территории полуострова и хранились в музеях республики.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию