16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.17 / ₽ 8157
  • RTS1171.06
16 января 2015, 17:59 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Еврокомиссия просит Россельхознадзор вернуть продуктовые поставки в Россию из ЕС

Лента новостей

Депутаты ЕК вспомнили про сертификат от Россельхознадзора на поставки европейских продуктов

Еврокомиссия просит Россельхознадзор возобновить торговлю на основе сертификата,
действующего для ЕС, сообщает ТАСС.

Сертификат распространяется на ряд продукции животноводства, а также продовольственного картофеля, сообщает Россельхознадзор. Соответствующая просьба содержится в письме исполняющего обязанности главы генерального директората по здравоохранению и пищевой безопасности ЕК Ладислава Мико.

Еврокомиссия предлагает вернуть следующие категории товаров: деликатесы, отборные молочные и мясные продукты, традиционные продукты, нишевые продукты, продукты с защищенным географическим указанием, жир, субпродукты, мясо и аналогичные товары. «Мы
думаем, чтобы вернуться к ситуации до введения запрета, можно возобновить торговлю на основе сертификата, действующего для ЕС», — говорится в письме.

Кроме того европейская сторона предлагает восстановить торговлю продовольственным
картофелем по примеру с семенным картофелем. Еврокомиссия предлагает Россельхознадзору проинспектировать европейских производителей пищевого картофеля, чтобы при условии отмены российских ответных мер, они могли сразу начать поставки в Россию.

Напомним, Россия 7 августа на год запретила импорт ряда продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы: государств ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии. Под эмбарго попали говядина, свинина, птица, морепродукты, овощи, фрукты, сыры и молочная продукция, орехи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию